Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 82

GABRIEL MACOTELA
(Guadalajara, Jalisco, 1954 - )

Personajes y Jardín, 1977
Sin firma
Óleo y arena sobre tela
Con etiqueta de Galería Pecanins.
Obra reentelada, presenta desprendimiento de capa pictóricay craqueladuras.
"Los colores, las formas, las texturas son plasmados en una serie de rompimientos que asemejan telas rotas y vueltas a unir, planos que se multiplican y que dan idea de estar inconexos, pero no es así, podemos encontrar figuras que aparentemente están ocultas detrás del cuadro; al final se conjugan todo en una unidad que nos muestra a un artista que conoce su oficio. Un pintor que sigue la línea del arte abstracto". Margarita Martínez Lambarry.
Fuentes consultadas: LAMBARRY MARTÍNEZ, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 396 y 397.

150 x 150 cm
Estimado $180,000-280,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote